ГлавнаяМир

МИД Польши: "Мы готовы к очень долгой информационной войне с Россией"

"Если бы мы сразу отреагировали, то только укрепили бы первое высказывание Путина". 

МИД Польши: "Мы готовы к очень долгой информационной войне с Россией"
Фото: telegraf.com.ua

Заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский заявил, что Варшава готова к длительной информационной войне с Россией. Таким образом он прокомментировал реакцию на слова президента РФ Владимира Путина о роли Польши во Второй мировой войне, передает "Укринформ" со ссылкой на tvn.24

"Мы готовы к очень долгой информационной войне с Россией", – отметил он.

Яблонский также сообщил, что Варшава умышленно сначала не комментировала слова президента России, чтобы посмотреть, в каком ключе все будет развиваться.

"Можно реагировать очень быстро без дальнейшего планирования, без более глубоких размышлений. Но можно подумать о том, какой это будет иметь эффект. Если бы мы сразу отреагировали, то только укрепили бы первое высказывание Путина. Поэтому мы не реагировали, чтобы первое заявление Путина не вызвало резонанса", – пояснил Яблонский.

Напомним, 19 декабря Путин во время пресс-конференции заявил, что СССР не оккупировал Польшу в сентябре 1939 года, а "ввел свои войска в страну, которая была дезинтегрированная, а власть уже не контролировала ситуацию". Также Путин выразил мнение, что Польша сама была агрессором, когда осенью 1938 года захватила часть Чехословакии.

После этого Премьер Польши Матеуш Моравецкий выступил с жестким заявлением в адрес Владимира Путина и заявил, что тот пытался оболгать Польшу. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram