ГлавнаяМир

На военном заводе в России взорвался цех по производству тротила, пострадали 79 человек (обновлено)

В близлежащих зданиях вылетели окна, есть пострадавшие.

Фото: interfax.ru

На военном заводе "Кристалл" в российском городе Дзержинск произошел взрыв. Об этом пишет Интерфакс.

“Эпицентр взрыва располагался в цехе по производству тротила в НИИ "Кристалл". По уточненным данным, взрыв произошел в результате нарушения технологического процесса в цехе”, - пишет агентство.

По другой версии, взрыв произошел в здании цеха, где хранились боеприпасы.

В российском Минздраве сперва сообщили о 27 пострадавших, но позже количество пострадавших увеличилось. 

Источник в службе "скорой помощи" сообщил "Интерфаксу", что разбор завалов не проводился, на месте происшествия тушат пожар. 

"Тушат по повышенному, третьему, рангу сложности. Пожар на площади ста квадратных метров. Разрушено административное здание", - сообщили в МЧС России.

В ликвидации последствий происшествия задействованы около 350 человек и порядка 40 единиц техники.

На опубликованном в соцсетях видео видно, что взрыв был настолько мощный, что в близлежащих зданиях вылетели окна.

Городские власти распорядились создать оперативный штаб.

Обновление 19:22. Пресс-служба Минздрава РФ сообщила, что по последним данным в связи со взрывом на заводе "Кристалл" всего за медицинской помощью обратилось 79 человек - 38 работников завода и 41 житель города.

По состоянию на 18:00 по местному времени на стационарном лечении состоял 15 человек, 1 пациентка в тяжелом состоянии, близком к среднему, 14 - средней степени тяжести. Амбулаторная помощь оказана 63 пациентам.

Агентство ТАСС в свою очередь указало со ссылкой на мэра Дзержинска Ивана Носкова, что в числе госпитализированных - только работники завода. Они получили ранения от осколков стекол.

АО "ГосНИИ "Кристалл" (холдинг "Техмаш", "Ростех", город Дзержинск, Нижегородская область) - ведущая организация в России в области создания и внедрения технологий получения взрывчатых веществ и составов для вооружения и военной техники, а также для гражданских отраслей промышленности.

Два месяца назад на этом заводе также произошел взрыв. Он полностью разрушил здание цеха. Погибших и пострадавших при аварии не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram