ГлавнаяМир

CIT: в Сирии появилась частная военная компания, основанная в Украине (обновлено)

ЧВК "Вега" тренирует проасадовскую группировку "Лива аль-Кудс".

CIT: в Сирии появилась частная военная компания, основанная в Украине (обновлено)
Фото: t.me/Oleg_Blokhin

В Сирии появилась частная военная компания, основанная в Украине. Она действует в интересах сил сирийского президента Башара Асада, но, в отличие от российской "ЧВК Вагнера", занимается не фронтовыми операциями, а обучением местных сил и охраной различных объектов.

Об этом говорится в публикации Conflict Intelligence Team.

Речь идет о ЧВК "Вега" (она же Vegacy Strategic Services), которую основали украинцы Анатолий Смолин и Андрей Кебкало. Позже они разошлись, "Вега" перебазировалась в Россию и сейчас работает в Сирии.

Смолин теперь представляется не только как учредитель кипрской Vegacy Strategic Services Ltd., но и как директор российского ООО "Легат" (он же "Корпус безопасности Legat"). Это российское отделение "Веги", которое занимается в том числе "медиацией и урегулированием конфликтов, обучением правительственных подразделений и государственных силовых структур и созданием систем безопасности в зонах и регионах повышенного риска".

"Вега" начала работать в Сирии не позже лета 2018 года. Судя по фото- и видеоматериалам в социальных сетях русскоязычные инструкторы "Веги" тренируют проасадовскую группировку палестинской диаспоры "Лива аль-Кудс".

По данным ливанского интернет-издания Al-Modon, группировка "Лива аль-Кудс" пользуется значительное российской поддержкой. В 2019 году у нее появились сотни новых рекрутов, обучение которых проводилось к северу от города Алеппо. Издание утверждает, что "Лива аль-Кудс" даже участвует на стороне России в конфликте пророссийских и проиранских группировок внутри проасадовской коалиции.

Учитывая тесную связь их подопечных из "Лива аль-Кудс" с российским контингентом в Сирии, CIT предполагает, что "Вега" работает как минимум с ведома российского командования. При этом вопрос, кто именно финансирует деятельность этой ЧВК в Сирии, остается открытым.

Обновление. Служба безопасности Украины прокомментировала журналистское расследование, попросив не называть ЧВК украиснкой.

"Указанные в журналистском материале граждане Смолин А.А. и [его сотрудник] Джиникашвили Д.В. покинули Украину до 2014 года и долгое время активно сотрудничают с российской военной разведкой", - говорится в заявлении СБУ.

СБУ подчеркивает, что функционирование любых частных военных компаний не предусмотрено законодательством Украины.

"ООО "Вега Стратеджик Сервисес" было действительно зарегистрировано в Николаеве в 2011 году гражданином Украины Смолиным, но не имеет никакого отношения к "частным военным компаниям". Сфера деятельности указанного ООО связана с работой частных охранных фирм и сопутствующих услуг", - заявила СБУ. В 2013 году компания фактически прекратила свою работу в Украине после выезда Смолина в Россию. 

В то же время имеющаяся в СБУ информация свидетельствует, что ее московский филиал во главе с гражданином Украины Джиникашвили в начале 2014 активно использовался сотрудниками спецслужб России как прикрытие для вербовки российских наемников для участия в боевых действиях в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram