ГлавнаяМир

В Утрехте мужчина открыл стрельбу по трамваю, есть погибшие и раненые (обновлено)

Подозреваемый в стрельбе задержан в ходе антитеррористической операции.

В Утрехте мужчина открыл стрельбу по трамваю, есть погибшие и раненые (обновлено)
Фото: Image: TWITTER•@Atlantide4world

В нидерландском городе Утрехт неизвестный мужчина открыл стрельбу по трамваю. В результате один человек погиб и несколько получили ранения.

Об этом сообщает Би-би-си.

Инцидент произошел в 10:45 по местному времени недалеко от трамвайной остановки за пределами центра города. Сейчас на месте происшествия находятся аварийные службы, туда также вылетели три вертолета. Территория возле остановки оцеплена. Движение трамваев в городе временно приостановлено.

Как рассказали в полиции, преступнику удалось скрыться. По неподтвержденным данным, он уехал с места преступления на машине.

По данным местных СМИ, нападавших могло быть несколько. В полиции сообщили, что расследуют "возможный террористический мотив" нападения. Уровень террористической угрозы в Утрехте объявлен максимальным до 18:00 вечера.

На место происшествия также направлено антитеррористическое подразделение полиции.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что "глубоко обеспокоен" случившимся. Произошедшее он назвал "тревожной ситуацией".

Власти города ужесточили меры безопасности в школах, мечетях, правительственных зданиях и на транспортных узлах по всей стране.

Обновление. Число погибших увеличилось до трех человек. Девять человек получили ранения, сообщает  Reuters со ссылкой на мэра города.

Полиция также заявила, что разыскивает подозреваемого - 37-летнего мужчину турецкого происхождения по имени Гёкмен Танис.

Обновление. Подозреваемый в стрельбе задержан, сообщила местная полиция в Twitter.

Напомним, ранее подростки в масках открыли стрельбу в бразильской школе. В результате погибли 10 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram