ГлавнаяМир

В России рассматривают возможность изъятия сверхдоходов бизнеса

Путин визировал это предложение словом "Согласен".

В России рассматривают возможность изъятия сверхдоходов бизнеса
Фото: EPA/UPG

Помощник президент России Андрей Белоусов предложил изъять 513,7 млрд рублей (7,7 млрд долларов) сверхдоходов у металлургических и нефтехимических компаний, таких как "Северсталь", "Мечел", "Полюс", "Алроса", "Норникель", "Сибур" и другие. Полученными деньгами Белоусов предлагает покрыть расходы на исполнение указов Путина.

Президент России визировал его словом "Согласен", пишут "Ведомости".

"Но что очень важно отметить – на что согласился президент. Президент согласился на то, что эта тема будет проработана правительством России и будут представлены соответствующие предложения с учетом необходимости сохранения инвестиционных возможностей указанных компаний. Поэтому экспертные точки зрения есть и они в экспертном режиме будут прорабатываются", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Путин пока не планирует встречаться с бизнесом, который может затронуть предложение Белоусова, сказал Песков. "Нет, пока нет таких встреч в графике, потому что президент пока не давал согласия на какие-либо решения. Президент дал согласие на то, чтобы этот вопрос был экспертно проработан в правительстве", – уточнил он. 

Напомним, что в России пятый год подряд заморожено формирование накопительной части пенсии, благодаря чему бюджет РФ получает десятки миллиардов рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram