ГлавнаяМир

Количество жертв лесных пожаров в Греции выросло до 77 человек

Из-за сильного ветра огонь распространяется с большой скоростью.

Количество жертв лесных пожаров в Греции по состоянию на утро среды, 25 июля, выросло до 77 человек.

Многие из погибших находились в популярной среди туристов приморской деревне Мати в 40 километрах от Афин, сообщает BBC. Они погибли, задохнувшись дымом, в домах и автомобилях. Во дворе одного дома в Мати были найдены тела 26 взрослых и детей. Погибшие находились всего в нескольких метрах от моря.

Ситуацию усугубляет сила ветра, достигающая 100 километров в час, в результате огонь распространяется с большой скоростью.

Выжившие рассказывают, что пламя надвигалось, как будто по ним стреляли из огнеметов. "Мы побежали к морю, гонимые огнем. Наши спины почти уже горели, когда мы нырнули в воду. Это было похоже на Помпеи", - рассказал агентству Reuters один из выживших.

Многие дороги и другие возможные пути эвакуации были заблокированы огнем. В соцсетях появились видеозаписи людей в автомобилях, пытающихся проехать через густой дым.

В Греции мобилизованы все экстренные службы. В регионе Аттика на юге Греции, к которому относятся и Афины, объявлено чрезвычайное положение, по всей стране объявили трехдневный траур.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина готова предоставить Греции необходимую помощь в связи с пожарами.

По предварительной информации, среди пострадавших в результате лесных пожаров в Греции граждан Украины нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram