ГлавнаяМир

Уровень церковных делегаций на праздновании 1030-летия крещения Украины будет понижен, - эксперт

Константинопольский патриархат проигнорировал приглашение УПЦ МП, при этом не отказал президенту Украины.

Уровень церковных делегаций на праздновании 1030-летия крещения Украины будет понижен, - эксперт
Фото: Макс Требухов

Количество и уровень церковных делегаций, которые посетят Киев в дни празднования 1030-летия крещения Руси-Украины, а также перечень стран, которые вообще отреагировали на приглашение УПЦ МП, свидетельствуют о стратегической победе Константинопольского патриархата над московской церковной дипломатией.

Об этом религиевед Александр Саган пишет в своем блоге «Церковная дипломатия: кто кого переиграл» на LB.ua.

«Митрополит УПЦ МП Онуфрий пригласил на празднование 1030-летия крещения Руси-Украины Вселенского патриарха Варфоломея и первых лиц других Поместных Православных Церквей. Однако Константинопольский патриархат проигнорировал приглашение УПЦ МП. При этом - не отказал президенту Украины: полномочная делегация от Церкви-Матери в Украине на праздник все же будет», - пишет Саган.

Другие Поместные православные Церкви, чтобы выдержать уже устоявшийся «церковно-дипломатический протокол», отправляют свои делегации на максимально возможном низком уровне. «То есть, реагируют исключительно в протокольной форме, фактически свидетельствует об их поддержке позиции Константинопольского патриархата в украинском вопросе», - считает он.

По информации эксперта, по приглашению УПЦ МП посетить Украину в дни празднования 1030-летия крещения Руси-Украины, по состоянию на 23.07.18 подтвердили направления своих представителей следующие Церкви: Иерусалимская ПЦ (прибудет архиепископ Иорданский Феофилакт) Румынская ПЦ (викарий Иоанна Пицур) Польская ПЦ (епископ Гайновский, викарий Варшавской епархии Павел) Кипрская ПЦ (епископ Арсинийский Нектарий Спиру) Православная церковь Чешских земель и Словакии (архиепископ Михайловско-Кошицкий Юрай).

Малочисленность иностранных делегаций и крайне низкий уровень их представительства руководство УПЦ МП пытается «выровнять» другими «протокольными» мерами. Так, на следующий день после «московского» крестного хода, а именно 28 июля, на территории Киево-Печерской Лавры запланирована встреча представителей посольств России, Беларуси, Молдовы, Грузии, Греции, Кипра, Сербии, Македонии, Болгарии и Румынии. А для усиления эффекта массовости - также представителей Сербской, Македонской, Болгарской, Грузинской, Белорусской и Американской православных Церквей.

«Подводя итог можно утверждать, что количество и уровень церковных делегаций, которые посетят Киев в дни празднования 1030-летия крещения Руси-Украины, а также перечень стран, которые вообще отреагировали на приглашение УПЦ МП, свидетельствуют о стратегической победе Константинопольского патриархата над московской церковной дипломатией. Это утверждает нас в мнении, что идея Томоса для украинского православия «созрела» не только в Константинополе и Киеве, но и в других православных «диптихиальных» Церквях. Ждем осени», - пишет Александр Саган.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram