ГлавнаяМир

Правительство Чехии подало в отставку спустя месяц после назначения

Депутаты парламента отказали ему в доверии.

Правительство Чехии подало в отставку спустя месяц после назначения
Фото: EPA/UPG

В среду, 17 января, правительство Чехии во главе с премьер-министром Андреем Бабишем подало в отставку. Во вторник чешский кабинет министров не смог получить вотум доверия в нижней палате парламента, отмечает "Радио Прага".

Правительство Бабиша продолжит работу, пока президент республики не назначит новое.

Против выражения доверия правительству в нижней палате парламента во вторник проголосовали 117 депутатов из 195 присутствовавших, за - только 75 человек, причем большинство из них принадлежало членам политического движения ANO ("Акция недовольных граждан"), которое возглавляет Бабиш. Правительству не хватило 23 голоса.

Чешские депутаты отказались поддержать правительство Бабиша, так как его полиция несколько месяцев назад обвинила в мошенничестве. Премьера подозревают в незаконном присвоении одной из его фирм дотаций из фондов Евросоюза в размере 50 млн крон ($2,4 млн). Бабиш отрицает вину, называя произошедшее провокацией политических противников.

Правительство Бабиша продолжит работу, пока президент республики не назначит новое. Формировать его снова будет Бабиш как лидер победившей на выборах партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram