ГлавнаяМир

Оксфордский словарь назвал слово 2017 года

Свою лепту в распространении слова года внес Дональд Трамп.

Оксфордский словарь назвал слово 2017 года
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Английский онлайн-словарь Collins назвал самое популярное слово в 2017 году. 

Об этом сообщается на сайте компании

Награду Word of the Year получило словосочетание fake news ("фейк ньюс", с англ. - "поддельные новости"). 

Collins English Dictionary определяет fake news как "ложную, часто сенсационную информацию, распространяемую под видом новости".

Частота использования данного выражения с 2016 по 2017 год выросла на 365%, что связывают с высказываниями президента США Дональда Трампа, которые нередко использует его в своих постах в социальных сетях и публичных выступлениях.

Также в список вошли - понятия "Insta" - сокращенная версия названия социальной сети Instagram, "спиннер" - игрушка, а также "Antifa" - общественное движение борьбы с фашизмом.

Это пятый год подряд, когда словом года становится целая фраза. 

В 2016-ом словом года по версии Collins стало сокращение Brexit ("Брексит"), обозначающее выход Великобритании из Евросоюза.

Напомним, что в 2016 году издательство Oxford University Press признало словом года post-truth, что в переводе на русский означает "постправда". Слово, согласно Оксфордскому словарю, описывает ситуацию, при которой объективные факты являются менее важными при формировании общественного мнения, чем призывы к личным убеждениям. При этом, когда правда спустя время раскрывается, в глазах общественности это уже не имеет значения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram