ГлавнаяМир

В Бельгии допустили предоставление убежища лидеру Каталонии

Идею госсекретаря по вопросам убежища раскритиковали в Испании и премьер Бельгии.

В Бельгии допустили предоставление убежища лидеру Каталонии
Карлес Пучдемон
Фото: Wikipedia

Политическое убежище могло бы стать выходом для отстраненного лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, которому могут угрожать 30 лет за решеткой по обвинению в мятеже.

Об этом заявил госсекретарь по вопросам убежища правительства Бельгии, передает DW.

"Бельгия могла бы стать выходом для Пучдемона", - считает бельгийский политик.

Бельгия - один из нескольких членов Евросоюза, где могут просить убежища граждане других стран ЕС.

Франкен уточнил, что просьб об убежище от Пучдемона не поступало. Он добавил, что осознает осложнения в отношениях с Мадридом, которые повлекло бы поступление такой просьбы.

Идею Франкена раскритиковал заместитель председателя фракции Европейской народной партии в Европарламенте Эстебан Гонсалес Понс. По его словам, чиновник нарушил европейские принципы солидарности и лояльного сотрудничества между странами-членами ЕС.

Премьер Бельгии Шарль Мишель тоже раскритиковал заявление Франкена. По его словам, предоставление убежища Карлесу Пучдемону - "совершенно не в повестке дня". Он еще раз повторил свой призыв к диалогу между Мадридом и Барселоной.

Испанское правительство предлагает Пучдемону принять участие в досрочных региональных выборах в Каталонии. Они должны состояться 21 декабря. Сам Пучдемон призвал каталонцев "мирно сопротивляться" Мадриду и продолжать усилия для создания "независимого государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram