ГлавнаяМир

Миротворческая миссия ООН не должна заморозить конфликт на Донбассе, - МИД Германии

Украина должна восстановить контроль над оккупированной территорией и границей.

Миротворческая миссия ООН не должна заморозить конфликт на Донбассе, - МИД Германии
Фото: Макс Требухов

Миротворческая миссия ООН не должна заморозить конфликт на Донбассе.

Об этом Уполномоченный по странам Восточной Европы МИД Германии Андреас Пешке сказал в эксклюзивном интервью LB.ua.

«Нам не хочется замороженного конфликта», - сказал Пешке.

По его словам, Германии хотелось бы, чтобы была введена такая миссия, которая будет служить решению конфликта на Донбассе, в духе Минских договоренностей. «Чтобы она как раз способствовала восстановлению мира и контроля Украины на тех территориях, которые пока не входят под ее контроль. Мы рассматриваем целью как раз восстановление контроля Украины над этими районами и восстановления контроля над пока неконтролируемой ею границе с Россией. Это и есть наша цель и философия Минских договоренностей», - заявил дипломат.

Кроме того, эта миссия должна действовать не только на линии разграничения, но и по всей территории оккупированного Донбасса – о чем стало известно после разговора немецкого канцлера Ангелы Меркель с российским президентом.

«Сейчас по этим вопросам происходит достаточно большое количество конфиденциальных разговоров и с нашими европейскими партнерами, и с США, и понятно, с представителями Украины. Надеемся, что именно на следующей Генеральной ассамблее ООН, которая будет открываться на следующей неделе, появится возможность обсудить эту тему и ее развить. И мы, конечно, с нетерпением ожидаем, какое видение изложит президент Украины по этой мирной миссии. Это все, что я могу вам сообщить, так сказать, о текущей ситуации из мастерской дипломатии», - сообщил Пешке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram