ГлавнаяМир

Додон инициировал разработку проекта новой конституции Молдовы

Молдавский лидер настаивает на окончательном урегулировании Приднестровского конфликта перед референдумом по новой конституции.

Додон инициировал разработку проекта новой конституции Молдовы
Игорь Додон
Фото: EPA/UPG

Президент Молдовы Игорь Додон выступил с инициативой о разработке проекта новой Конституции.

Об этом сообщает "Укринформ".  

"Необходимо (на основе национального референдума, проведенного на обоих берегах Днестра) принять новую конституцию, в которой был бы четко обозначен статус Приднестровья и Гагаузии (автономно-территориальное образование на юге Молдовы - ред.). В новую конституцию должна быть включена статья о том, что в случае потери Молдовой государственности в результате ее объединения с Румынией Приднестровье имеет право на самоопределение", - заявил Додон.

При этом он сослался на закон об особом статусе Гагаузского автономно-территориального образования, в который включена статья о праве региона на выход из состава Молдовы.

Додон уточнил, что референдум по новой конституции может состояться не ранее 2018 года и лишь после окончательного урегулирования Приднестровского конфликта.

Отмечается, что проект новой конституции разрабатывает группа экспертов в области конституционного права во главе с бывшим председателем Конституционного суда Думитру Пулбере.

Напомним, еще в феврале сообщалось, что Додон хочет изменить конституцию Молдовы, чтобы иметь право распускать парламент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram