ГлавнаяМир

ЕСПЧ признал незаконным запрет американским семьям усыновлять детей из РФ (Обновлено)

Суд постановил выплатить по 22 жалобам компенсацию в размере $3000.

ЕСПЧ признал незаконным запрет американским семьям усыновлять детей из РФ (Обновлено)
ЕСПЧ
Фото: nytimes.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неправомерным запрет на процедуру усыновления детей в американские семьи из-за принятия в России "закона Димы Яковлева". 

Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ. 

Иски были поданы от имени 45 граждан США и 27 детей - граждан России.

Таким образом суд поддержал заявителей из США, которые пожаловались на то, что им отказали в усыновлении, хотя они уже начали оформлять необходимые документы. В материалах дела говорится, что все они начали оформлять необходимые документы с 2010 по 2012 год.

По их мнению, "закон Димы Яковлева" нарушает статьи 3, 8 и 14 Конвенции о защите прав человек и основных свобод.

Суд постановил выплатить по 22 жалобам компенсацию в размере $3000, а также обязал Россию покрыть издержки заявителей в размере $600.

Обновлено: Россия будет обжаловать решение ЕСПЧ, признавшего неправомерным запрет на усыновление американцами российских детей. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил замглавы Минюста Георгий Матюшкин.

В то же время глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский в интервью РИА Новости выразил уверенность, что Россия проигнорирует решение ЕСПЧ.

"У нас остается суверенное право принимать решения в рамках своего понимания, как строить межгосударственные отношения в этой чувствительной гуманитарной сфере", - отметил он.

По словам Рязанского, закрытость системы процедур контроля за опекой детей в США не позволяет России отследить, насколько полноценно обеспечиваются права детей, при том что у ряда из них сохраняется российское гражданство. Как пояснил сенатор, с рядом европейских стран - Италией, Испанией, Францией - соглашения об усыновлении работают, поскольку они берут на себя ответственность за соблюдение процедур взаимного контроля при усыновлении детей.

"Закон Димы Яковлева" был принят в 2012 году. Неофициальное название он получил из-за смерти мальчика из России, усыновленного родителями из США в 2008 году. Документ запрещает американским гражданам усыновлять детей из России и устанавливает ограничения на въезд в Россию граждан США, которые ввели запретительные меры против россиян.

Закон был принят в ответ на американский "закон Магнитского", согласно которому вводятся санкции против лиц, подозреваемых в причастности к смерти юриста Сергея Магнитского. В 2013 году запрет на усыновление иностранцами был распространен на граждан государств, где легализованы однополые браки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram