ГлавнаяМир

В Австрии анонсировали экологическую революцию

В альтернативную энергетику страны должны инвестировать десятки миллиардов евро.

В Австрии анонсировали экологическую революцию
Кристиан Керн
Фото: EPA/UPG

Глава австрийского правительства Кристиан Керн анонсировал экологический поворот в политике и экономике. По его плану, в альтернативную энергетику страны должны инвестировать десятки миллиардов евро, передает DW.

Федеральный канцлер Австрии, социал-демократ Кристиан Керн заявил, что ставит целью превратить страну на образцовое "зеленое" государство. В программной речи в среду, 11 января, Керн заявил о намерениях достичь "революционной перестройки энергетических систем", приводит его слова информагентство dpa.

План Керна предусматривает, в частности, привлечение при благоприятных рамочных условиях около 40 млрд евро частных инвестиций, которые должны пойти в "зеленую" энергетику - ветряные, гидро- и гелиоэлектростанции, обновление сетей и развитие энергосбережения.

Керн признал, что предыдущая государственная политика в этом направлении оказалась неэффективной.

Правительство, по его словам, способствовало не лучшим инновациям, а тем, что имели лучших лоббистов.

Глава австрийского правительства, чья каденция завершается в 2018-м, также анонсировал создание нескольких сотен тысяч новых рабочих мест до 2020 года, из них около 40 тыс. - благодаря "озеленению" экономики. Керн в своем плане также пообещал предоставлять работу мигрантам - в частности из восточноевропейских стран-членов ЕС при условии, что на работу не нашлось желающего австрийского нетрудоустроенного.

Как сообщалось в конце декабря, власти Китая решили убрать "грязные" заводы с побережья океана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram