ГлавнаяМир

Швейцарские истребители сопроводили самолет с журналистами, летевшими в Перу освещать визит Путина

Президент РФ летел в другом самолете того же летного отряда.

Швейцарские истребители сопроводили самолет с журналистами, летевшими в Перу освещать визит Путина
Фото: bbc.com

Швейцарские истребители в течение нескольких минут сопровождали в воздушном пространстве Швейцарии самолет с российскими журналистами, летевшими в Перу освещать участие президента РФ Владимира Путина в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Фотографии истребителей, сделанные через иллюминаторы, выложили летевшие в самолете журналисты кремлевского пула, передает Русская служба Би-би-си.

Самого президента на борту не было: он летит на саммит в другом самолете того же летного отряда. При этом на борту помимо журналистов были другие члены российской делегации, в том числе глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин, передает РИА Новости.

На фотографиях запечатлены истребители F-18 со швейцарскими флагами на хвостовом оперении, летящие практически вплотную к самолету с журналистами. По информации корреспондента "Коммерсанта" Андрея Колесникова, истребителей было три. Два из них летели с двух сторон от перевозившего журналистов Ил-96, а третий - под ним.

Корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Смирнов выложил видеозапись, на которой видны военные самолеты, и написал, что один из пилотов истребителей даже помахал пассажирам рукой.

По данным Интерфакса, корреспондент которого также был в российском самолете, капитан воздушного судна объявил им, что оснований для тревоги нет, поскольку подобное сопровождение истребителями - обычная практика.

В то же время, отмечает Интерфакс, сами члены пула, неоднократно летавшие на обслуживающих Кремль самолетах, сумели вспомнить только один такой случай - тогда они летели над страной, в которой проходил саммит НАТО.

Западные страны регулярно поднимают истребители для сопровождения российских военных самолетов, барражирующих в международном воздушном пространстве. Однако сопровождением пассажирских лайнеров они обычно не занимаются.

Страны Запада неоднократно жаловались, что российские военные самолеты нередко допускают опасные сближения с пассажирскими лайнерами. Российская сторона факты опасных сближений обычно отрицает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram