ГлавнаяМир

Двое человек спаслись с необитаемого острова благодаря надписи SOS на песке

Знак бедствия заметили американские военные.

Двое человек были спасены в пятницу, 26 августа, с необитаемого острова в Тихом океане благодаря надписи SOS на песке. Об этом сообщается на сайте береговой охраны США.

Фото: uscgnews.com

В прошлую среду, 17 августа, два жителя Микронезии отправились на пятиметровой лодке с острова Вено на Таматам, расположенный примерно в 260 километрах на запад, но к месту назначения не прибыли. Их лодка села на мель на одном из необитаемых островов. Потерпевшие провели на нем неделю, располагая ограниченными ресурсами и не имея спасательного оборудования.

24 августа проплывавший мимо танкер заметил световые сигналы, которые подавали потерпевшие крушение, и сообщил о них в береговую охрану США (неподалеку находится американская территория Гуам).

На следующий день во время облета территории на самолете военные заметили надпись на песке. Еще через день моряков забрал с острова катер береговой охраны.

Фото: uscgnews.com

Напомним, что аналогичный случай в Микронезии произошел в апреле. Тогда трое мужчин, которых смыло волной, сделали надпись HELP ("Помогите") из кокосовых листьев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram