ГлавнаяМир

В Лондоне прошли учения спасательных служб: разыгрывалась ситуация "дом провалился в метро"

Евросоюз выделил на учения 770 тыс. фунтов стерлингов.

В британской столице Лондоне прошли крупнейшие в Европе четырехдневные учения служб экстренного реагирования Exercice Unified Response, во время которых разыгрывалась ситуация "дом провалился в метро".

Об этом пишет The Evening Standard.

В программе подготовки к чрезвычайным ситуациям техногенного, антропогенного и террористического характера приняли участие более 70 организаций, включая британский правительственный комитет Cobra, полицию, местные управы, пожарных, морги и медицинские подразделения, а также тысячу актеров и волонтеров, которые изображали раненых и погибших.

В качестве декораций использовались семь старых вагонов метро и тысячи тонн бетона, арматуры и другого мусора.

Учения проводились на базеэлектростанции Littlebrook Power Station в Дартфорде. По сценарию, фундамент многоэтажного здания в районе станции Waterloo провалился в туннель метрополитена, раздавив проходящий по нему поезд, что повлекло за собой многочисленные человеческие жертвы. Спасателям нужно было "поднять на поверхность" по разрушенному туннелю "труп" и более 600 "пострадавших". Наверху с "жертвами" работали спасательные бригады, медики и патологоанатомы.

Масштабные учений стоимостью в 770 тыс. фунтов стерлингов спонсировались из фондов Евросоюза. Помимо британских служб спасения, в отработке сценария участвовали сотрудники Интерпола, а также спасатели из Франции и Германии.

В последние годы специально подготовленные команды из Великобритании использовались для оказания помощи в ситуации со сбитым над Донбассом малайзийским "Боингом" MH17 в июле 2014 года, а также на авиашоу в Британии, когда при крушении истребителя погибли семь человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram