ГлавнаяМир

ЦРУ опубликует секретные доклады для Кеннеди и Джонсона

Представители Белого дома заявили, что рассекречиванию госдокументов поспособствовал Обама.

ЦРУ опубликует секретные доклады для Кеннеди и Джонсона
ЦРУ

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликует ежедневные секретные доклады, которые ведомство делало для президентов Джона Кеннеди и Линдона Джонсона в 1960-х годах.

Как сообщает Politico, доклады позволят проследить реакцию первых лиц на развитие войны во Вьетнаме и Карибский кризис.

Публикация 2,5 тысяч ежедневных докладов будет анонсирована на пресс-конференции в техасском Остине. По мнению Politico, снятие секретности с этих документов означает отказ от многолетней позиции ведомства - раньше в ЦРУ считали, что даже старые документы могут пролить свет на процедуру принятия важнейших государственных решений.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом Доме Нед Прайс отметил, что масштабное рассекречивание - заслуга президента Барака Обамы. По словам Прайса, президент своими указами усложнил бессрочное содержание документов под соответствующим грифом.

Спецслужбы ежедневно готовят для американских президентов сверхсекретные доклады, в которых описывается ситуация в мире и актуальные для США угрозы. Для его формирования используются данные ЦРУ, ФБР, военной разведки и Агентства национальной безопасности. Ответственность за подготовку доклада несет лично директор национальной разведки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram