ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Спикер Госдумы потребовал снять санкции с российских депутатов

Нарышкин назвал санкции, введенные из-за агрессии РФ, "наступлением на ценности парламентской демократии".

Спикер Госдумы потребовал снять санкции с российских депутатов
Нарышкин
Фото: er.ru

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал санкции в отношении российских парламентариев "проявлением политического бесстыдства".

Об этом он заявил во время Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая открылась 15 сентября в Улан-Баторе, передает "Дождь".

"Мы оцениваем это как недопустимые действия, как наступление на ценности парламентской демократии и такого не должно появляться, потому что это проявление политического бесстыдства и игнорирование открытого международного диалога", - заявил Нарышкин.

Утром спикер Госдумы встретился с главой ПА ОБСЕ Илкка Канерва и обсудил с ним ситуацию на востоке Украины и перспективы снятия санкций в отношении депутатов.

Спикер Госдумы обвинил Украину в "мирной аннексии" Крыма

"Я внес на площадку ПА ОБСЕ проект резолюции, запрещающий какие-либо санкции в отношении парламентариев и рассчитываю, что в ближайшее время резолюция будет рассмотрена и принята парламентской ассамблеей", - пояснил Нарышкин.

Российская делегация в июле отказалась от участия в летней сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки из-за решения финских властей об отказе во въезде попавшим под европейские санкции политикам, в первую очередь, самому Нарышкину. В конце августа аналогичный инцидент произошел с главой Совета федерации Валентиной Матвиенко, которой выдали ограниченную визу для поездки в США.

Отношения между Россией и Западом в 2014 году ухудшились из-за ситуации на востоке Украины и насильственной аннексии Крыма. Евросоюз и США в конце июля того же года перешли от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний к мерам против ряда секторов экономики РФ. 14 сентября ЕС продлил санкции против России до марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram