ГлавнаяМир

Китай снова девальвировал юань

Курс национальной валюты снижен еще на 1,6%.

Китай снова девальвировал юань

Народный банк Китая вновь девальвировал национальную валюту страны - юань. На утро среды, 12 августа, справочный курс юаня был установлен на уровне 6,3306 юаня за один доллар США - на 1,6% ниже, чем накануне. 11 августа юань был девальвирован на 1,9%, в результате чего китайская национальная валюта обвалилась до самого низкого уровня по отношению к доллару за последние три года.

Пока неизвестно, пойдет ли Народный банк КНР на дальнейшую девальвацию юаня. 12 августа он объявил, что "в настоящее время нет никаких оснований для дальнейшего снижения обменного курса". Однако накануне регулятор, сообщая о самом резком падении курса юаня за один день с января 1994 года, заверял, что речь идет лишь о "единоразовой коррекции", отмечает агентство dpa.

Аналитики полагают, что ослабление курса юаня призвано содействовать оживлению китайского экспорта, который в июле обвалился на 8,3% в годовом исчислении.

В Международном валютном фонде посчитали девальвацию китайского юаня позитивным шагом, передает Би-би-си. По мнению фонда, девальвация юаня позволит рыночным механизмам играть более значимую роль в определении обменного курса.

По мнению китайских властей, высокий эффективный валютный курс является одним из факторов замедления экономики. Согласно обнародованной на днях статистике за июль, китайский экспорт снизился на 8,3% в годовом выражении, в то время как аналитики ждали сокращения показателя на 1%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram