ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Москве готовится траурный марш в память о Немцове

Максимальная численность мероприятия, согласованная мэрией, - 50 тысяч.

В Москве готовится траурный марш в память о Немцове
Фото: EPA/UPG

В центре российской столицы готовится траурный марш в память об убитом в ночь на субботу, 28 февраля, оппозиционном политике Борисе Немцове. Участники акции намерены пройти от метро "Китай-город" до места его убийства на Большом Москворецком мосту.

В связи с этим с 11:00 в центральной части города будет частично ограничено движение транспорта, в том числе и общественного.

Ранее в этот день российская оппозиция планировала провести марш "Весна" с требованием скорейшего принятия антикризисных мер.

Однако в субботу, один из лидеров российской оппозиции Михаил Касьянов, возглавляющий партию РПР-ПАРНАС, после переговоров с мэром столицы формат акции и место ее проведения были изменены, передает Би-би-си.

"Мы ожидаем, что на него (марш в память о Борисе Немцове) соберутся тысячи и тысячи людей, чтобы выразить солидарность в борьбе за лучшее будущее, в борьбе за демократическую Россию", - сказал Касьянов.

По словам руководителя департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, маршрут шествия будет пролегать от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту. Начало - в 15:00.

Окончание шествия планируется на Малом Москворецком мосту. Максимальная численность мероприятия, согласованная мэрией, - 50 тысяч.

Напомним, оппозиция должна была провести 1 марта в московском районе «Марьино» согласованный с властями Москвы протестный марш «Весна».

Лидеры партии «РПР-Парнас» Немцов и Михаил Касьянов были одними из его организаторов. В числе заявителей акции были также оппозиционер Алексей Навальный и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram