ГлавнаяМир

Порошенко посетит марш памяти в Париже

Россия пока не заявляла о своей делегации.

Порошенко посетит марш памяти в Париже
Фото: EPA/UPG

Лидеры европейских стран примут участие в завтрашнем марше в Париже, посвященном памяти жертв террористов. Траурное мероприятие посетит и президент Украины Петр Порошенко, о чем сам он написал в Твиттере.

Париж посетят канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава испанского правительства Мариано Рахой, премьер Италии Маттео Ренци, а также председатели правительства Финляндии Александер Стубб и Польши Ева Копач. В Париж прибудут и лидеры Евросоюза Жан-Клод Юнкер, Мартин Шульц, Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Официальная Москва пока не заявляла, что направит свою делегацию во Францию.

Президент Франции Франсуа Олланд и лидер оппозиционной партии "Союз за народное движение" Николя Саркози в первые часы кризиса объявили о необходимости объединиться перед лицом опасности. Однако приглашение на акцию от правительства получили все политические силы, кроме "Национального фронта" Марин Ле Пен.

Напомним, 7 января в Париже террористы расстреляли редакцию журнала Charlie Hebdo, два дня спустя произошел захват заложников в одном из магазинов французской столицы. В результате двух терактов во Франции были убиты 17 человек. Нападавшие – братья Куаши и Амеди Кулибали, заявившие о своей связи с Исламским государством и Аль-Каидой, – были застрелены во время освобождения заложников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram