ГлавнаяМир

Немецкоговорящий регион Южный Тироль думает отделиться от Италии, - СМИ

В Европе на фоне предстоящего референдума о независимости Шотландии растет напряженность.

Немецкоговорящий регион Южный Тироль думает отделиться от Италии, - СМИ
Фото: photo-dictionary.com

В Италии жители немецкоговорящего региона Южный Тироль (автономная провинция Больцано-Боцен) на фоне предстоящего референдума о независимости Шотландии стали подумывать о независимости, сообщает 17 августа The Local.

"Мы не итальянцы. Италия - это оккупационная держава, у нее нет права управлять нашей страной. Мы очень внимательно следим за тем, что происходит в Шотландии и Каталонии (регион Испании)", - заявляет оппозиционный политик Ева Клотц.

В связи с кризисом в еврозоне экономика Италии возвращается к рецессии. Страна сокращает расходы и повышает налоги, чтобы оплатить национальный долг, превышающий €2 трлн.

Кроме того, Южный Тироль больше не получает тех налоговых поступлений, которые ему полагаются. Налоги собирает Рим и он же определяет их величину. В данный момент подоходный налог и налог на прибыль в провинции Больцано-Боцен являются самыми высокими в Европе.

Южный Тироль (автономная провинция Больцано-Боцен) находится на севере Италии и является частью региона Трентино. Большая часть населения говорит на немецком языке, еще четверть на итальянском, некоторые жители Южного Тироля общаются на ладинском.

Ранее провинция входила в состав Австрии. В 1919 году после Первой мировой войны Южный Тироль был присоединен к Италии по Сен-Жерменскому договору.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram