ГлавнаяМир

Крымчанам предложили подписать "Меморандум о честных выборах"

"Власти" Крыма готовятся к выборам в "Госсовет".

"Общественная палата" Крыма предложила всем участникам избирательного процесса в регионе подписать "Меморандум о проведении честных, прозрачных и свободных выборов депутатов в Госсовет республики".

Первоначальный проект меморандума уже разработан. Его представят на обсуждение 15 августа, передает РИА Новости.

"Мы можем и должны обратиться к участникам избирательного процесса, чтобы в период агитации и пропаганды не началась "война компроматов", "обливание друг друга грязью", - сказал председатель "Общественной палаты" Крма Григорий Иоффе, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы ОП.

Кроме того, при "Общественной палате" Крыма создана рабочая группа по общественному мониторингу избирательного процесса в республике, которая также займется сбором предложений жителей полуострова по усовершенствованию избирательного процесса.

Выборы в Госсовет Крыма состоятся 14 сентября в единый день голосования. Они пройдут по смешанной системе: 50 депутатов выберут по партийным спискам, 25 - по одномандатным мажоритарным округам.

Напомним, согласно официальным данным референдума о присоединении к России, состоявшего в Крыму 16 марта, "власти" полуострова насчитали 96,8% проголосовавших за вхождение в РФ. Явка при этом якобы составила 83,1% избирателей.

Впоследствии на сайте Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека был обнародован обзор проблем жителей Крыма, в котором говорится, что на референдуме 16 марта за присоединение к РФ проголосовали 50-60% крымчан при явке 30-50%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram