ГлавнаяМир

Израиль вновь объявил перемирие в секторе Газа

Израильская армия готова реагировать на нарушение режима прекращения огня палестинцами.

Израиль вновь объявил перемирие в секторе Газа

Израиль в очередной раз объявил гуманитарное перемирие в секторе Газа. Оно продлится с 10:00 до 17:00 по местному времени (совпадает с киевским), сообщает euronews.

Перемирие не распространяется на город Рафах на границе с Египтом, где израильские военные продолжают операцию по ликвидации террористической инфраструктуры. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), однако, предупредила, что будет наносить ответные удары, если перемирие будет нарушено палестинцами.

Командование также ответило ООН, обвинившей Израиль в намеренном нанесении ударов по объектам, находящимся под протекторатом этой организации.

"Мы не целимся по инфраструктуре ООН. Например, этим утром мы выследили группу террористов на мотоцикле. Как минимум двух человек. На большой скорости они двигались рядом со школой ООН. Мы нанесли по ним удар и теперь занимаемся выяснением последствий", - заявил Питер Лернер, официальный представитель ЦАХАЛ.

В школе ООН в Рафахе укрывались тысячи палестинцев, спасающиеся от боевых действий со стороны Израиля. В результате авиаудара, который был нанесен 3 августа, погибли не менее 10 мирных жителей, еще 35 получили ранения. Среди жертв также по меньшей мере один сотрудник ООН.

Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа против правящего там исламистского движения ХАМАС и союзных ему группировок палестинских боевиков. В ночь на 18 июля Израиль начал наземную фазу операции, - в анклав вошли израильская пехота и бронетехника. За время ведения боевых действий погибло около 1700 палестинцев, Израиль потерял убитыми 67 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram