ГлавнаяМир

США отправят на учения в Румынию эскадрилью истребителей F-16

В румынском Минобороны заявили, что американские самолеты "останутся у нас на продолжительный период".

США отправят на учения в Румынию эскадрилью истребителей F-16
F-16

Министр обороны Румынии Мирча Дуса 7 апреля заявил, что позже в этом месяца США отправят в Румынию истребители F-16 в рамках запланированных совместных учений, сообщает Рейтер. "Американские истребители F-16 прибудут в Румынию, поскольку мы запланировали совместные учения в воздушном пространстве Румынии, и они останутся у нас на продолжительный период", - цитирует информационное агентство Mediafax слова министра обороны Румынии Мирча Дуса.

На прошлой неделе Пентагон заявил, что направит 175 военнослужащих на румынскую базу на берегу Черного моря в рамках планового укрепления отряда американских сил кризисного реагирования в Африке.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что НАТО должно усилить свое присутствие в странах Восточной Европы, которые чувствуют себя уязвимыми по отношению к России после аннексии Крыма. Особенно действиями Москвы обеспокоены прибалтийские государства.

Помимо того, продолжает расти обеспокоенность в Молдове, которая опасается отделения Приднестровья - сепаратистского русско-говорящего региона, который ранее в этом году уже заявил, что хочет последовать примеру Крыма и войти в состав России.

По словам Дуса, у Бухареста есть "другие просьбы к нашим американским партнерам и НАТО", в частности - насчет развертывания эскадрилий в Румынии до тех пор, пока в 2017 году не начнет функционировать румынская эскадрилья истребителей F-16.

В 2013 году левое правительство Румынии одобрило план о приобретении подержанных истребителей F-16 у Португалии, чтобы таким образом привести свои военно-воздушные силы до стандартов НАТО.

Румыния, наряду с соседней Болгарией, вступила в НАТО в 2004 году и участвовала в военных операциях Вашингтона в Ираке и Афганистане. Сейчас она находится в процессе поэтапного отказа от своих устаревших самолетов советского производства МиГ-21.

Напомним, в прошлом месяце ракетный эсминец США провел совместные военно-морские учения с Румынией и Болгарией в Черном море, всего в нескольких сотнях километров от Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram