ГлавнаяМир

Генсек ООН поздравил Украину с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС

Пан Ги Мун отмечает, что это хороший знак.

Генсек ООН поздравил Украину с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС
Фото: kmu.gov.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун поздравил Украину с подписанием политической части Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом он сказал во время встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, состоявшейся в субботу, 22 марта, в Киеве, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

"Это очень хороший знак, который демонстрирует воплощение суверенного решения вашей страны", - сказал Генсек ООН.

При этом он подчеркнул, что Украина переживает наиболее трудные и драматические вызовы за всю свою историю: "Украинский народ сейчас переживает травму, которую не должна переживать ни одна страна". "Я здесь, чтобы выразить солидарность с народом и Правительством Украины в это время испытаний", - отметил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь также отметил обращение Яценюка к украинскому народу, которое он сделал несколько дней назад: "Вы показали реальное виденье, призывая к толерантности, единению и примирению между населением Украины".

"Убежден, что при поддержке международного сообщества, которую вы получаете, при Вашем председательстве и благодаря мужеству народа, Вы сможете пройти эти трудные времена", - сказал Пан Ги Мун.

Напомним, накануне Украина заключила с ЕС политическую часть соглашения об ассоциации, однако самая важна ее часть - экономическая - отложена на несколько месяцев.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле завил, что экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписана уже в июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram