ГлавнаяМир

Жертвами землетрясения в Пакистане стали более 320 человек

Специалисты говорят, что остров, возникший в акватории Аравийского моря, скоро исчезнет.

Жертвами землетрясения в Пакистане стали более 320 человек
Фото: EPA/UPG

Число жертв землетрясения, произошедшего в пакистанской провинции Белуджистан 24 сентября, достигло 327 человек. Об этом 25 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление местных властей.

Ранее в среду сообщалось о 208 жертвах. При этом пакистанские власти не исключают, что число жертв может возрасти, поскольку спасатели еще не добрались до некоторых из районов, пострадавшие от стихии в отдаленной горной провинции.

Большинство жертв - 285 - пришлось на город Аваран, который, по некоторым данным, разрушен на 80%. Население города составляет около 200 тысяч человек. Тела еще 42 человек были обнаружены в округе Кех.

На помощь пострадавшим были отправлены вертолеты и несколько сотен военнослужащих, которые помогут местный жителям восстановить здания и инфраструктуру.

Магнитуда подземных толчков составила от 7,8. Толчки ощущались по всей Южной Азии. Из-за сдвига в земной коре в акватории Аравийского моря появился новый остров. Специалисты, однако, заявляют, что в скором времени остров исчезнет, поскольку он представляет собой "не перманентную структуру, а просто кучу грязи", которая скоро будет разрушена волнами.

Это землетрясение стало худшим для Пакистана с 2005 года, когда на севере страны жертвами стихии стали около 75 тысяч человек. Кроме того, в стране по-прежнему продолжается траур по жертвам теракта у англиканской церкви, произошедшего в воскресенье. В результате взрывов погиб 81 человек, более 130 получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram