ГлавнаяМир

Вышедший на свободу белорусский оппозиционер возьмется за старое

Но опасается нового ареста.

Белорусский оппозиционер Василий Парфенков, который был осужден по делу о массовых беспорядках в Минске во время президентских выборов 2010 года и освободился из колонии 9 февраля, обещает продолжить борьбу с действующей властью.

"Власти отомстили мне за активную политическую деятельность. Они рассчитывали, что после выхода из тюрьмы, где я отбывал срок за участие в площади (несанкционированная белорусскими властями уличная акция оппозиции в декабре 2010 года - ред.), я перестану ходить на акции и участвовать в мероприятиях оппозиции. Но этого не произошло, поэтому снова бросили за решетку, использовав нарушение надзора в качестве предлога", - заявил сайту Парфенков, сообщает сайт charter97.org.

Он не уверен в том, что ему дадут спокойно продолжать политическую деятельность.

"Во-первых, я по-прежнему остаюсь под надзором, за нарушение которого меня могут снова посадить в тюрьму. Во-вторых, в нашей стране никто не застрахован от ареста, любого человека, несогласного с режимом, могут бросить за решетку в любое время", - отметил Парфенков.

Напомним, Парфенков был задержан 19 декабря 2010 года за участие в несанкционированных митингах протеста против переизбрания Александра Лукашенко.

Оппозиционер стал первым из участников акций протеста 19 декабря 2010 года, по делу которого вынесли приговор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram