ГлавнаяМир

Французы добрались до лагеря исламистов Мали

О судьбе самого лидера группировки Ияда Аг Гали пока данных нет.

Французы добрались до лагеря исламистов Мали
Фото: EPA/UPG

Французские ВВС разрушили дом главаря экстремистской группировки "Ансар ад-дин" ("Защитники религии") в регионе Кидал, расположенном на северо-востоке Мали, а также тренировочный лагерь.

Об этом сообщили сегодня источники в малийских силах безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

О судьбе самого лидера группировки Ияда Аг Гали пока данных нет.

В субботу малийская армия при поддержке французских подразделений смогла взять под свой контроль город Гао, расположенный в 1,2 тыс км от Бамако и являвшийся одним из основных оплотов исламистов на севере Мали.

Мы никогда не одобрим военное вмешательство в Мали, потому что оно приведет к возобновлению конфликтов в этом африканском регионе. Необходимо, чтобы вмешательство было мирным, и были использованы лишь финансовые усилия, направленные на развитие.

— Мухаммед Мурси, президент Египта

В местный аэропорт смогли прибыть контингенты Чада и Нигера.

В Министерстве обороны Франции выразили удовлетворение тем, что войска африканских государств, которые должны перенять эстафету у французов, начали прибывать к месту боевых действий.

Напомним, Франция стала первой страной, которая направила своих солдат в Мали, чтобы остановить продвижение отрядов исламистов на Бамако. Операция, получившая кодовое название "Сервал", была начата 12 января. За это время, французский контингент сумел уничтожить оплоты боевиков, чья численность составляла около 1,5 тыс человек, в крупных населенных пунктах к северу и северо-востоку от Бамако.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram