ГлавнаяМир

В США, после выборов, снизились шансы на принятие антипиратских законов

Недовольные считают, что власти получат чрезмерно много полномочий по отношению к интернет-ресурсам.

В США, после выборов, снизились шансы на принятие антипиратских законов
Фото: Newsru.com

После выборов в Конгресс США, которые состоялись 6 ноября одновременно с президентскими, трое основных лоббистов антипиратского законопроекта SOPA Мэри Боно Мак, Говард Берман и Джо Бака потеряли свои места в Палате представителей.

Все трое входили в число политиков, которые продолжали поддерживать данный законопроект даже после многочисленных протестов в сети Интернет. Авторы SOPA утверждали, что закон предоставит правительству больше полномочий в борьбе с сайтами, которые осуществляют торговлю пиратскими материалами.

Противники законопроекта, в свою очередь, утверждали, что он угрожает свободе слова.

Мак и Берман на протяжении многих лет поддерживали все законодательные акты, которые касались защиты авторских прав. Бермана даже называли "представителем Голливуда" в Конгрессе.

Напомним, проект закона Stop Online Piracy Act (SOPA) внесенный в Палату представителей в октябре прошлого года, пролоббирован крупными игроками американской звукозаписывающей индустрии и сферы кинопроизводства, в частности организациями RIAA (Recording Industry Association of America) и MPAA (Motion Picture Association of America). Он расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в интернете, торговле защищенной авторским правом интеллектуальной собственностью и контрафактом.

Недовольные считают, что власти США получат чрезмерно много полномочий по отношению к интернет-ресурсам, которые можно обвинить в размещении у себя пиратского контента.

Правообладатель с принятием этого законопроекта сможет требовать от руководства компаний-рекламодателей и предоставляющих сервисы в интернете прекратить сотрудничество с сайтами-нарушителями, от поисковиков - исключить адрес ресурса из результатов поиска, а от местных провайдеров - запретить доступ пользователей к нему.

В старой редакции владелец прав собственности имел право требовать удаления незаконно размешенных материалов, а не закрытия сайтов и прекращения обслуживания пользователей.

По мнению представителей интернет-сообщества, в случае принятия SOPA и приложения к нему PIPA (Protect Intellectual Property Act), власти США получат чрезмерно много власти по отношению к веб-сайтам, которых обвиняют в размещении у себя пиратского контента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram