ГлавнаяМир

Россия сняла запрет на поставки чешского алкоголя

В сентябре в Чехии было зафиксировано вспышка отравлений контрафактным алкоголем.

Россия сняла запрет на поставки чешского алкоголя

В России снимаются ограничения на поставки чешского крепкого алкоголя. Об этом заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

 "Мы получили от министра сельского хозяйства Чехии ответ, который нас удовлетворил", - сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, в настоящее время оформляются необходимые документы для открытия рынка.

 Ограничения на поставки крепкого алкоголя из Чехии действовал в России с 21 сентября. Был запрещен импорт бехеровки и нескольких видов абсента. В конце сентября Роспотребнадзор потребовал от российских торговых сетей изъять из продажи весь крепкий алкоголь, произведенный в Чехии с 1 января по 26 сентября этого года.

 Тогда Онищенко заявлял, что изъятую продукцию необходимо заново аккредитовать и, если есть сомнения в качестве, возвращать производителю. По его словам, с 27 сентября этого года в Чехии действуют новые правила, в соответствии с которым спиртное поступает на рынок только при наличии акцизных марок нового образца и полной документации о происхождении.

 С начала сентября в Чехии было зафиксировано вспышка отравлений контрафактным алкоголем. По состоянию на конец октября, от отравлений погибли 30 человек. Правоохранительные органы начали расследование в отношении двух человек, которых подозревают в производстве и распространении спиртного с добавлением высокотоксичной смеси метанола и этанола. Подозреваемым грозит от 12 до 20 лет тюремного заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram