ГлавнаяМир

Богатых в Беларуси обяжут оплачивать услуги ЖКХ на 150 процентов

Президент напомнил о своем требовании ежегодно повышать тарифы для населения не более чем на 5 долларов.

Богатых в Беларуси обяжут оплачивать услуги ЖКХ на 150 процентов

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил учитывать при расчетах за услуги ЖКХ разницу в доходах граждан. Об этом глава государства заявил на совещании с правительством.

 "Давайте сделаем так: богатый человек 120-150 процентов пусть платит коммунальных расходов, бедный человек, с которого взять сегодня нечего, 25-30 процентов. И мы решим проблему", - подчеркнул Лукашенко, потребовав организовать соответствующую работу. По каким критериям будут разделять "богатых" и "бедных", белорусский лидер не уточнил.

 "Вы даже не двинулись в этом направлении в правительстве, потому что думаете, что и вам когда-то будет - вы ж не бедные - 120 процентов платить. Так я вам дам дополнительно эти деньги, чтобы вы могли заплатить", - цитирует обращение президента к чиновникам Onliner.

 Лукашенко также напомнил о своем требовании ежегодно повышать тарифы на услуги ЖКХ для населения не более чем на 5 долларов. "Мне уже надоело от вас слушать эти просьбы: '5 долларов мало, давайте 10-15'. Некоторые люди сегодня с воды на хлеб перебиваются, а вы - дайте-дайте", - сказал президент.

 В настоящее время жители Беларуси, как утверждают власти, оплачивают не более 30 процентов от стоимости услуг ЖКХ. Назывались и меньшие цифры - в 13,7 процента. Выяснить, действительно ли это так, пыталось, в частности, "Еврорадио", однако эта попытка не увенчалась успехом.

 Власти республики ранее заявляли о предстоящем увеличении доли затрат на услуги ЖКХ, которую возмещает население, до 60 процентов. Как пишут местные СМИ, тарифы могут удвоиться в ближайшие пять лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram