ГлавнаяМир

Американские ученые выяснили, что религия полезна для здоровья

В исследованиях приняли участие буддисты, мусульмане, иудеи, католики и протестанты.

Американские ученые выяснили, что религия полезна для здоровья
Фото: Newsru.com

Профессор Дан Коэн из Университета Миссури в США пришел к выводу, что у людей религиозных психическое здоровье лучше, чем у неверующих. Проведенное им исследование показало, что, независимо от того, какую именно религию исповедует человек, она помогает ему поддерживать присутствие духа.

 При этом, полагает ученый, медики могли бы пользоваться этими особенностями при назначении лечения и разработке реабилитационных программ с учетом религиозных убеждений пациента. Особенно это может касаться болезней, связанных с психическими расстройствами, сообщает в сегодняшней публикации британская газета The Daily Mail.

 По словам Дана Коэн, проведенное в университете предварительное исследование показало, что на психическом здоровье людей, лечащихся от рака, инсульта, травм спинного и головного мозга, положительно сказываются духовные верования и особенно духовная поддержка общины единоверцев. Духовность может помочь пациентам уравновесить психически сложные ситуации.

 Ученые использовали три вида исследований, чтобы выяснить положительное воздействие религиозных убеждений на умственное и физическое здоровье пациентов. В исследованиях приняли участие буддисты, мусульмане, иудеи, католики и протестанты.

 Данные по представителям всех этих религий свидетельствовали о том, что чем более высокий уровень духовности наблюдался у пациента, тем лучше было у него состояние психического здоровья. Участие в религиозной деятельности общины помогало испытуемым понизить уровни эмоциональной неустойчивости, тревожности и экстраверсии.

 По мнению исследователей, положительное воздействие духовности на психику объясняется тем, что участие в религиозной жизни помогает людям снизить их эгоцентризм и развить чувство самоотверженности и принадлежности не только к более широкому кругу единомышленников, но и ко всей вселенной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram