ГлавнаяМир

Самым высокооплачиваемым писателем стал автор детективов

Forbes полагает, что в скором времени потеснить мужчин с лидирующих позиций могут женщины.

Самым высокооплачиваемым писателем стал автор детективов
Джеймс Паттерсон
Фото: famenetworth.com

На втором месте рейтинга оказался «мастер ужаса» Стивен Кинг ($39 млн), за ним следует создательница детективов о Стефании Плам Джанет Иванович — при доходе в $33 млн.

 Самым высокооплачиваемым писателем мира по версии журнала Forbes стал автор детективов об Алексе Гроссе, американец Джеймс Паттерсон. По итогам прошлого года он заработал более $90 млн. В 2008 году он находился на второй строчке рейтинга с доходом в $50 млн, уступая автору серии романов о мальчике-волшебнике Гарри Потере Джоан Роулинг, но затем переместился на первую строчку списка. Во многом своими доходами Паттерсон обязан отчислениями от экранизации его книг.

 На втором месте рейтинга оказался признанный «мастер ужаса», автор десятков романов и рассказов Стивен Кинг. Он в прошлом году заработал значительно меньше Паттерсона — $39 млн. За ним следует создательница детективов о Стефании Плам Джанет Иванович — при доходе в 33 млн долларов она заняла третье место в общем рейтинге и стала самой высокооплачиваемой женщиной-писательницей.

 Автор «юридических триллеров» Джон Гришем занял в списке четвертую позицию благодаря заработанным за прошлый год $26 млн, замыкает пятерку богатейших литераторов автор книг для детей Джеф Кинни с доходом в 25 млн долларов.За ним следуют авторы любовных романов Нора Робертс и Даниэла Стил, заработавшие по 23 млн долларов.

 Forbes полагает, что в скором времени потеснить мужчин с лидирующих позиций могут женщины. Писательница Сьюзан Коллинз заработала на продажах книги «Голодные игры» 20 млн долларов — но в эту сумму не входят доходы от крайне успешной экранизации этого бестселлера, которую в этом году представила студия Lionsgate Pictures. В мировом прокате картина собрала более 650 млн долларов, так что в рейтинге Forbes следующего года можно ожидать серьезных перестановок. Лишить мужчин первенства могут также Джоан Роулинг (в этом году ее заработок составил 17 млн долларов) и Джеймс с нашумевшей книгой «Пятьдесят оттенков серого» — специалисты подсчитали, что на волне популярности она зарабатывала по миллиону долларов в неделю

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram