ГлавнаяМир

В США лесные пожары уничтожили более 120 домов

Общее количество эвакуированных составляет несколько тысяч человек.

В США лесные пожары уничтожили более 120 домов
Фото: dp.ru

Лесные пожары в штате Оклахома уничтожили более 120 зданий, в основном жилых домов. Из-за пожаров эвакуированы все жители нескольких небольших городов округах Пэйн, Крик и Оклахома. Общее количество эвакуированных составляет несколько тысяч человек.

Один из наиболее крупных пожаров, в округе Крик, уничтожил леса на площади более 200 квадратных километров. В 55 километрах к западу от него в округе Пэйн находится очаг еще одного крупного пожара; сколько всего очагов на территории штата, неясно.

 По данным властей, как минимум один из пожаров начался из-за поджога. Люди видели, как некий человек в черном пикапе бросал на траву горящие газеты; полиция начала его поиск.

 Лесным пожарам в Оклахоме способствует ветер и жаркая сухая погода: в штате на протяжении почти 20 дней температура воздуха составляет 30 и выше градусов по Цельсию. В пятницу в столице штата Оклахома-Сити был зафиксирован абсолютный рекорд температуры - 45 градусов. В связи с ситуацией власти Оклахомы объявили на всей территории штата запрет на разведение костров и любого открытого огня.

 Летом 2012 года в США от пожаров наиболее сильно пострадали штаты Арканзас, Небраска и Колорадо, где был зафиксирован крупнейший пожар в истории штата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram