ГлавнаяМир

Франция призывает Совбез ООН провести экстренное заседание по Сирии

Министр иностранных дел назвал Асада палачом.

Франция призывает Совбез ООН провести экстренное заседание по Сирии
архивное фото

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Франция призывает Совет Безопасности ООН провести экстренное заседание по Сирии, чтобы попытаться положить конец дипломатическому тупику и предотвратить дальнейшее кровопролитие.

Об этом сообщает Reuters.

Напонмим, что в выходные правительственные войска президента Сирии Башара Асада напали на боевиков в городе Алеппо, что вызвало осуждение со стороны западных держав, которые говорят, что власти Сирии потеряли легитимность.

Фабиус назвал Асада "палачом" и заявил, что страна скатывается к резне, а также призвал Организацию Объединенных Наций сделать все возможное, чтобы остановить кризис.

"Мы собираемся попросить о встрече Совета Безопасности, вероятно, на министреском уровне, до конца этой недели", - сказал он RTL радио.

Попытки западных держав положить конец сирийскому кризису до сих пор не увенчались успехом, поскольку Россия и Китай блокируют санкции в отношении Асада.

В среду Франция возьмет на себя председательство в Совбезе ООН. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что попытается убедить Россию и Китай поддержать новые санкции в отношении Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram