ГлавнаяМир

Отказ от продуктов с глютеном небезопасен для здорового человека

В них не хватает витаминов и минеральных веществ.

Отказ от продуктов с глютеном небезопасен для здорового человека
Фото: MEDdaily

Безглютеновая диета становится все популярнее среди людей, желающих вести здоровый образ жизни. Например, недавно диетолог Кэти Смарт выпустила книгу, посвященную "безглютеновому образу жизни".

Но врачи предупреждают: данный рацион был разработан исключительно для пациентов с диагнозом "целиакия" (глютеновая энтеропатия). При этом расстройстве наблюдается нарушение пищеварения вследствие того, что ворсинки в тонкой кишке повреждаются определенными белками (к примеру, содержащимися в злаках).

Считается, переход на обработанные продукты без глютена избавляют от лишнего веса, вздутия, высыпаний на коже, головных болей. Если же все перейдут на подобные продукты, люди с болезнью могут остаться без помощи. Недуг просто не выявят.

В свою очередь, если не лечить, то возможно развитие заболеваний щитовидной железы, рака кишечника и артрита. Здоровым людям нет никакого смысла отказываться от целой группы продуктов и свежей пищи. Кстати, большинство обработанных продуктов содержат в себе много калорий за счет жира и сахара. В них не хватает витаминов и минеральных веществ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram