ГлавнаяМир

Прохоров намерен судиться с Путиным

Экс-кандидат в президенты РФ решил оспорить результаты выборов.

Прохоров намерен судиться с Путиным
Фото: rbc.ru

Экс-кандидат в президенты РФ, бизнесмен Михаил Прохоров, которого во время избирательной кампании подозревали в работе на власть и называли проектом Кремля, похоже, намерен доказать недоброжелателям ошибочность данного мнения.

На этой неделе штаб Прохорова направил в суды первые 50 исков по итогам президентских выборов. Экс-кандидат оспаривает результаты выборов в Москве, Московской области, Приморском крае, Петербурге и Рязани.

По итогам избирательной кампании в штаб поступило около пяти тысяч сообщений от наблюдателей, наиболее убедительные из них легли в основу заявлений, поданных в суд. Чаще всего это расхождения между данными в полученных наблюдателями копиях протоколов и официальными результатами голосования, нарушения при составлении списков избирателей и подсчете голосов.

До сих пор итоги выборов президента не оспаривал никто из участников кампании. Например, КПРФ решила не судиться потому, что обжаловать в Страсбургском суде результаты такой тяжбы нельзя, а российское правосудие, полагают коммунисты, заведомо не способно подвергнуть сомнению легитимность избранной власти.

Бороться с политическими оппонентами Прохоров намерен, однако, не столько в судах, сколько путем создания собственной партии.

Вступать в свою же партию Прохоров, однако, не будет. О планах создания "Гражданской платформы" численностью 500 человек бизнесмен объявил в начале недели и отметил, что речь идет о принципиально новой концепции функционирования политической силы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram