ГлавнаяМир

​В Мали прошел марш протеста

Протестующие возмущены действующей властью.

​В Мали прошел марш протеста
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Тысячи протестующих двинулись на президентский дворец в Мали в понедельник, парализуя движение в столице Мали Бамако в демонстрации против международного соглашения о продлении мандата гражданского президента Дионкунда Траоре.

Об этом сообщает Reuters 21-го мая.

Некоторые из протестующих у ворот дворца выкрикивали лозунги в поддержку капитана Амаду Саного, офицера, который возглавил военный переворот 22-го марта этого года. Напомним, в результате переворота мятежники захватили две трети западноафриканской страны.

Протест, отражающий народное разочарование политическим классом Мали, прошел несмотря на согласие Саного оставить Траоре на посту на следующий год для контроля за полным переходом к гражданскому правлению.

"Не может быть и речи о том, чтобы Дионкунда оставался на посту президента Мали", - сказал Дауда Диалло, один из демонстрантов, марширующих вверх по склону в направлении президентского дворца.

Корреспондент Reuters заявил, что один из мостов столицы был заблокирован протестующими, которые жгли шины. Демонстранты скандировали лозунги, враждебные Экономическому сообществу стран Западной Африки (ЭКОВАС), которое угрожает санкциями против Саного, если он не позволит Траоре остаться у власти.

Траоре, до своего назначения в прошлом месяце в качестве временного президента, был спикером парламента. Он занимал различные министерские посты в 90-х, и критики считают его частью корыстной политической элиты, которая правила в стране в течение многих лет.

"Мы не хотим Дионкунду" и "Долой ЭКОВАС" скандировали некоторые в толпе, которая осталась спокойной.

"Я здесь, потому что я против Дионкунды. Мы не хотим его во главе страны. ЭКОВАС не должен вмешиваться в малийские дела", - сказал Бурама Сиди Кулибали, другой протестующий.

Разрешение политического кризиса в Бамако, где Саного продолжает оказывать влияние, несмотря на то, что официально ушел с политической арены, является предпосылкой для иностранной помощи в усилиях вернуть контроль над севером, который в настоящее время находится в руках сепаратистов и исламистских повстанцев, в том числе "Аль-Каиды". ЭКОВАС пообещал направить в Мали трехтысячную армию, чтобы помочь правительству Мали восстановить власть на севере страны. Но пока что он не предпринял никаких действий, чтобы на самом деле отправить войска для борьбы на севере, а четкий мандат остается в стадии обсуждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram