ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Москве на "контрольную прогулку" вышли 10 тыс. оппозиционеров

Оппозиционную акцию организовали литераторы и музыканты.

В центре Москвы в оппозиционной акции "Контрольная прогулка", организованной литераторами и музыкантами, приняли участие около 10 тысяч человек.

Об этом сообщает корреспондент РБК с места событий.

В шествии участвуют не только писатели и другие представители столичной интеллигенции, но и обычные горожане.

"Сейчас мы выведем миллионы и попросим мирно освободить Кремль", - пошутил участвующий в прогулке депутат Государственной думы Геннадий Гудков.

Фото: EPA/UPG

При этом в пресс-службе главного управления Министерства внутренних дел (ГУ МВД) по Москве сообщили, что в акции приняли участие около 2 тыс. человек. По данным полиции, мероприятие уже завершилось. Никто из участников не был задержан. В полиции отметили, что участники мероприятия создали некоторые затруднения для движения общественного транспорта.

Как написал организатор акции писатель Борис Акунин в своем блоге в "Живом Журнале", главная цель мероприятия - установить, могут ли москвичи свободно гулять по своему городу или для этого нужен какой-то специальный пропуск. Писатель пригласил мэра Москвы, депутатов Московской городской думы, а также всех желающих понаблюдать за этой прогулкой. "Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича (памятника Пушкину) до другого (памятника Грибоедову). Завещания составлены, последние песни написаны, некоторые на всякий случай уже воздвигли себе памятник нерукотворный", - сообщил писатель.

Компанию Акунину составили писатель и журналист Дмитрий Быков, писатель Леонид Зорин, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич, журналист Сергей Пархоменко, писатель Людмила Улицкая и другие. В акции также приняли участие публицист Виктор Шендерович, журналист Ольга Романова и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. От участия в акции отказался писатель и лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. По его словам, ему, "убежденному противнику режима" не место рядом с "легкими фрондерами".

Борис Акунин
Фото: EPA/UPG
Борис Акунин

Идея "Контрольной прогулки" возникла после массовых задержаний оппозиционеров на "Марше миллионов" 6 мая и в ходе акций на бульварах в центре Москвы, где активисты продолжают протестовать против нарушений на парламентских и президентских выборах.

Напомним, 6 мая в Москве за совершение противоправных действий, неповиновение сотрудникам полиции и организацию провокаций в районе Болотной площади были задержаны более 400 человек.

Фото: EPA/UPG

Андрей Макаревич
Фото: EPA/UPG
Андрей Макаревич

Дмитрий Быков(в центре)
Фото: EPA/UPG
Дмитрий Быков(в центре)

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram