ГлавнаяМир

Мировые державы призывают Иран предоставить доступ к ядерной программе

Переговорщики стремятся укрепить взаимодоверие

Мировые державы призывают Иран предоставить доступ к ядерной программе
архивное фото

Пять постоянных членов Совбеза ООН надавили на Иран с целью снизить международную озабоченность по поводу его ядерной программы.

Об этом сообщает Reuters в четверг 3-го мая.

Члены Совбеза также заявили, что ожидают, что переговоры с Тегераном приведут к конкретным шагам в направлении решения ядерного вопроса путем переговоров.

В совместном заявлении, опубликованном на "атомной" встрече в Вене, США, Франция, Россия, Китай и Великобритания потребовали, чтобы Тегеран срочно предоставил наблюдательной комиссии ООН по атомной энергии доступ к "соответствующим объектам и информации".

Западные дипломаты говорят, что Иран блокирует просьбу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для доступа к ключевому военному объекту Парчине. МАГАТЭ считает, что именно там проходят связанные с военной деятельностью ядерные исследования.

В апреле Иран и мировые державы возобновили переговоры по ядерному вопросу. Переговоры являются шансом облегчить растущую напряженность и предотвратить угрозу новой войны на Ближнем Востоке.

В своем заявлении пять стран и Германия, которые принимают участие в ядерных переговорах с Ираном, сказали, что ищут "устойчивый процесс серьезного диалога", где обе стороны смогут принять срочные практические шаги по укреплению доверия.

"Мы ожидаем, что последующие встречи ... приведут к конкретным шагам в направлении всеобъемлющего переговорного решения, которое восстановит международное доверие к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы", добавил он.

Переговоры по ядерной проблеме продолжатся в Багдаде 23-го мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram