ГлавнаяМир

Египетский парламент приостановил работу на неделю

Исламисты требуют отставки правительства

Египетский парламент приостановил работу на неделю
Фото: EPA/UPG

Нижняя палата парламента Египта приостановила работу на неделю до 6 мая в знак протеста против отказа правительства уйти в отставку

Сообщает египетское телевидение.

В минувшую среду спикер парламента Мухаммед Саад аль-Кататни в интервью телеканалу "Аль-Джазира" потребовал от главы кабинета министров Камаля аль-Ганзури подать прошение об отставке. В противном случае, по его словам, глава правящего Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) маршал Хусейн Тантави должен сам отправить действующее правительство в отставку.

"Парламент прерывает свои заседания до 6 мая ввиду того, что действующее правительство не ушло в отставку после вынесенного Народным собранием вотума недоверия кабинету министров", - заявил аль-Кататни, добавив, что это постановление парламента вызвано "не личными претензиями к премьеру Камалю аль-Ганзури, а необходимостью выполнения конституционных норм и законодательства страны".

Ранее парламент Египта, где преобладают исламисты, подавляющим большинством голосов проголосовал против принятия доклада правительства, оценив его деятельность как "слабую и не отвечающую требованиям египетского общества".

Однако правительство Египта отвергло призыв спикера Народного собрания.

Напомним, в конце июня, согласно Конституционной декларации, в Египте должна произойти передача власти военными новому, всенародно избранному президенту республики.

Первый тур президентских выборов на территории Египта должен состояться 23-24 мая нынешнего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram