ГлавнаяМир

В Ереване прошли траурные шествия

Процессию показали на всех национальных телеканалах

В Ереване прошли траурные шествия
В Ереване прошли траурные шествия
Фото: novostink.ru

Тысячи армян приняли участие в траурной процессии к вершине мемориального холма в Ереване в память о геноциде армян в Турции во время Первой мировой войны.

С раннего утра толпы людей со свечами и цветами в руках прошли к вечному огню в центре монумента погибшим в резне армянам.

"Сегодня мы, как множество людей по всему миру, склоняем головыв перед памятью невинных жертв армянского геноцида", - заявил президент Армении Серж Саркисян на церемонии почтения.

Шествие показали на всех национальных каналах телевидения Армении в сопровождении мрачной музыки, документальных кадров массовых убийств и свидетельств очевидцев из оставшихся в живых.

В ночь перед празднованием более 8 тысяч человек во главе с молодежным крылом националистической партии Дашнакцутюн провели факельное шествие по Еревану, во время которого был сожжен турецкий флаг.

Турция решительно отрицает факт геноцида армян.

Как сообщалось, президент Франции Николя Саркози пытался ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида армян. После дипломатического скандала с Турцией суд Франции отменил закон в феврале на том основании, что он нарушает свободу выражения взглядов.

Армяне говорят, что до 1,5 миллиона человек были убиты во время Второй мировой войны в Османской империи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram