ГлавнаяМир

Зоологи обнаружили пропавший 62 года назад вид лягушек

Зоологи из Калифорнийской Академии Наук и Техасского университета обнаружили в Бурунди длиннопальцевую лягушку Cardioglossa cyaneospila, последний экземпляр которой находили здесь в 1949 году.

Зоологи обнаружили пропавший 62 года назад вид лягушек
Cardioglossa cyaneospila
Фото: Lenta.ru

Герпетологи (зоологи, изучающие рептилий и амфибий) Девид Блекберн и Эли Гринбаум работали в экспедиции в Буринди в 2011 году с целью обновить знания о местной фауне, исследованной в последний раз около шестидесяти лет назад. Экспедиция проходила к югу от столицы Бурунди Бужумбуры в заказнике Bururi Forest Reserve, где до сих пор обитают многие редкие виды животных. Герпетологи утверждают, что, хотя им удалось обнаружить только один экземпляр вида, они слышали пение этих лягушек на протяжении нескольких ночей.

По размеру Cardioglossa cyaneospila не превосходят четырех сантиметров в длину, на спине несут черные пятна на голубовато-сером фоне. Самцы имеют необычно длинные средние пальцы на передних и задних лапах, что дало название виду.

Ближайшие родственники этих лягушек живут в горах Камеруна в полутора тысячах километров от лесов Бурунди. По мнению авторов, это может свидетельствовать о том, что ранее леса Бурунди и Камеруна входили в общую экосистему.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram