ГлавнаяМир

Франция признает победу Путина, но считает выборы в РФ несовершенными

Глава МИД Франции Ален Жюппе считает несовершенными условия проведения выборов президента в РФ, но не ставит под сомнение их результаты и заинтересован в стратегическом партнерстве с Россией.

Франция признает победу Путина, но считает выборы в РФ несовершенными
Фото: EPA/UPG

Об этом министр сказал в эфире телеканала iTele.

Выборы прошли в условиях, заслуживающих критики, международные наблюдатели критиковали их. Но, несмотря на это несовершенство, избрание Владимира Путина нельзя поставить под сомнение. Сегодня это наш собеседник, мы заинтересованы развивать с Россией стратегическое партнерство, как это делает ЕС, - сказал Жюппе.

Ранее пресс-секретарь министерства Бернар Валеро заявил, что Париж изучает предварительный доклад ОБСЕ о проведении выборов в РФ.

Напомним, по данным ЦИК, Путин после обработки всех протоколов набрал 63,60% голосов на выборах президента России и выиграл президентскую гонку в один тур. У лидера КПРФ Геннадия Зюганова второе место и 17,18%.

Миссия наблюдателей от СНГ по результатам своей работы пришла к выводу, что президентские выборы прошли в полном соответствии с российским законодательством, были прозрачными и конкурентными.

Миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ в своей базовой оценке согласились с итогами выборов и заявили, что они не сомневаются в победе Путина в первом туре. Также они сказали, что обстоятельства проведения голосования были несколько лучше, чем на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, хотя и указали на использование, по их словам, административного ресурса и проблемы в ходе подсчета голосов.

Сам, премьер-министр Владимир Путин, избранный президентом России, признал, что на выборах 4 марта были нарушения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram