ГлавнаяМир

Армия РФ отказалась от всей новой бронетехники

Крупная партия российских танков Т-90, боевую мощь которых оценил Владимир Путин, но раскритиковал Генштаб, будет поставлена в охваченную революционными волнениями Северную Африку.

Армия РФ отказалась от всей новой бронетехники
Фото: Newsru.com

Конкретнее - в Алжир, соседствующий с неспокойными Тунисом и Ливией, где в прошлом году в результате революций были свергнуты продержавшиеся десятки лет правящие режимы. А вот российской армии новые танки, видимо, не нужны - в Минобороны ответственно заявляют, что в ближайшем будущем намерены обойтись вообще без новой бронетехники. Закупки не будут производиться в ближайшие пять лет.

В 2009 году "Рособоронэкспорт" завершил поставку алжирским властям в рамках контракта на закупку 185 танков Т-90С. Но недавние события в регионе, приведшие к свержению политических режимов уже в трех государствах, вынудили страну задуматься об укреплении армии. Так что осенью 2011 года был заключен контракт на поставку еще 120 новейших российских танков, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в "Рособоронэкспорте" и "Ростехнологиях".

Кстати, танки - не единственная статья экспорта российского ВПК в рамках нового пакета контракта. По сведениям источников, Алжир уже подписал договор с Россией о приобретении вооружений на сумму около одного миллиарда долларов. И лишь половина стоимости контракта приходится на Т-90: в 2011 году стоимость этого танка оценивалась в 118 миллионов рублей, так что 120 танков стоят чуть более 470 миллионов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram