ГлавнаяМир

НТВ рассказал о вербовке Брейвика белорусским КГБ

Телеканал НТВ показал сюжет, посвященный связям норвежского террориста Андерса Брейвика c Белоруссией.

НТВ рассказал о вербовке Брейвика белорусским КГБ
Фото: Lenta.ru

В выпуске "Программы максимум", который вышел в эфир вечером 4 февраля, в частности, обсуждается версия, согласно которой Брейвик был агентом белорусского КГБ.

Сюжет, в начале программы анонсированный как "мировая сенсация", подготовил корреспондент НТВ Андрей Суханов. На сайте телеканала запись передачи выложена с заголовком "Брейвика завербовала красотка в погонах".

В начале сюжета автор напоминает о недавнем признании Брейвика: террорист заявил, что в марте 2005 года он побывал в Белоруссии. Изучая "белорусский след" в этом деле, НТВ поставил перед собой задачу выяснить, зачем террорист посетил страну.

Корреспондент телеканала взял интервью у археолога Андрея Войцеховича, который предположил, что Брейвик изучал в Белоруссии "наследие предков". Затем изучается версия местных реконструкторов о том, что норвежец искал в Восточной Европе могилы викингов. "Если ты в Норвегии и норвежский нацист, то грешно не увлекаться викингами", - заявил собеседник НТВ. Однако в итоге и археолог, и реконструкторы приходят к выводу, что "Брейвик приезжал к женщине".

Телеканал приводит слова прокурора Кристиана Хатло, ведущего дело Брейвика. Он заявил, что Брейвик ездил в Минск к женщине по имени Наташа. "Опальный белорусский оппозиционер" Михаил Решетников, живущий в эмиграции, впрочем, утверждает, что будущего террориста завербовала девушка Марина, которая работала на белорусские спецслужбы. "В белорусском КГБ у него была оперативная кличка 'Викинг'", - заявил Решетников.

Далее оппозиционер сравнивает историю Брейвика с судьбой Ли Харви Освальда, убийцы президента США Джона Кеннеди. По мнению Решетникова, неслучайно, что за несколько лет до покушения Освальд, попросивший политубежище в СССР, был направлен в Минск. Там он якобы находился под постоянным наблюдением КГБ, но завербовать американца советским спецслужбам так и не удалось. После этого Освальд вернулся в США с девушкой, которую тоже звали Марина.

Брейвик, как утверждает Решетников, также непосредственно контактировал с КГБ во время визита в Минск: он якобы проходил огневую подготовку в местном тире. Впрочем, журналисты НТВ не нашли стрельбище по указанному оппозиционером адресу.

В заключение голос за кадром объявляет, что телеканалу удалось найти "девушку Брейвика" из Белоруссии и взять у нее интервью. Об обстоятельствах ее знакомства с будущим террористом авторы "Программы максимум" пообещали рассказать в следующем выпуске.

Отметим, что еще 19 января "белорусская девушка Брейвика" по имени Наташа дала интервью норвежской газете Dagsbladet. Она рассказала, что познакомилась с норвежцем на сайте знакомств. Брейвик действительно посетил Наташу в Минске в марте 2005 года, но их отношения не сложились.

22 июля 2011 года сторонник ультраправых взглядов Андерс Брейвик устроил взрывы в центре Осло, а затем открыл стрельбу по молодежи в политическом лагере на острове Утойя. В результате погибли 77 человек. В ноябре террориста признали невменяемым, однако из-за возражений общественности в январе 2012 году было принято решение провести повторную психиатрическую экспертизу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram