ГлавнаяМир

За президентскими выборами в России будут следить более 600 наблюдателей

На выборах президента России, которые состоятся 4 марта, ожидается около 600 международных наблюдателей. 69 долгосрочных наблюдателей уже аккредитованы.

За президентскими выборами в России будут следить более 600 наблюдателей
Фото: segodnya.ua

Как сообщил глава российского Центризбиркома Владимир Чуров на заседании комиссии в четверг, 2 февраля, на выборах уже аккредитовано 69 долгосрочных международных наблюдателей от двух миссий — Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и от миссии наблюдения от СНГ.

При этом Чуров добавил, что один аккредитованный наблюдатель уже приступил к работе: он присутствовал на нескольких заседаниях ЦИК.

Напомним, миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в России начала работу 26 января 2012 года. Всего от Бюро в Россию в качестве наблюдателей были приглашены 200 человек. Ранее планировалось, что долгосрочная миссия наблюдателей в количестве 40 человек приступит к исполнению своих обязанностей в конце января.

В среду, 1 февраля, премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с членами Союза юристов России и студентами юридических вузов заявил, что присутствие иностранных наблюдателей на выборах президента повышает доверие к стране.

Вместе с тем кандидат в президенты добавил, что Россия надеется на объективность и неангажированность таких наблюдателей. «Вот я очень рассчитываю именно на такую работу коллег из других государств, когда они будут работать на президентских выборах», — сказал Путин.

Напомним, выборы президента РФ пройдут 4 марта 2012 года. На пост главы государства претендуют пять кандидатов: Владимир Путин от «Единой России», Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России», Владимир Жириновский от ЛДПР и самовыдвиженец — бизнесмен Михаил Прохоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram