ГлавнаяМир

В Латвии состоится референдум о статусе русского языка

Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного.

В Латвии состоится референдум о статусе русского языка
Фото: news2000.com.ua

Глава Центральной избирательной комиссии Андрис Берзиньш сообщил, что референдум о статусе русского языка могут назначить на 18 февраля.

В частности, собрано 187 378 подписей или 12,14% от числа обладающих правом голоса граждан Латвии.

Это значит, что законопроект может быть подан в Сейм. Независимо от решения парламента, по нему состоится и референдум, поскольку проект предусматривает изменения в Конституции.

В первом этапе сбора подписей у нотариусов подписались 12 533 человека, во втором этапе — 183 133 человека, однако от этого количества нужно отнять 7 916, поскольку это те же люди, которые ранее подписались у нотариусов. 14 подписей отнимаются по той причине, что 12 человек на втором этапе умудрились подписаться дважды, а один человек – даже трижды.

Не будут учтены еще 358 подписей, так как 25 из них невозможно было идентифицировать по персональному коду, имени и фамилии, а 333 не соответствовали статусу избирателя, то есть это были люди, не достигшие 18 лет, либо недееспособные.

Таким образом, на первом этапе собраны подписи 12 533 граждан, на втором – 174 845.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram